La preparación de la chipa en Semana Santa es considerada una de las tradiciones familiares más importantes en Paraguay. Este año, para la elaboración del alimento, se necesitará más dinero por el alto costo que tienen los ingredientes. Te contamos cuánto costará preparar la chipa.
La Semana Santa está muy cerca y muchos ya están expectantes para hacer la chipa, especialmente en las ciudades del interior, pues la gente aprovecha esta época para compartir y disfrutar con la familia. Pero actualmente la realidad es difícil porque los precios de los ingredientes han subido bastante. Esto incluso obligó a algunas chiperas de Caacupé a elevar el precio de sus productos.
Haciendo una comparación con años anteriores en los precios de los ingredientes para la chipa, la corresponsalía del Diario ABC hizo un sondeo en Caacupé y Eusebio Ayala, así como a las chiperas que trabajan de forma independiente, y se pudo corroborar que hay una importante suba, por lo que muchas familias ya piensan en no hacer o en todo caso comprarla ya hecha.
En la mayoría de los locales de Eusebio Ayala, por ejemplo, los precios siguen entre G. 5.000 y G. 10.000 cada una. Sin embargo, las chiperas independientes de Caacupé alzaron el precio de las chipas medianas que antes estaban a Gs. 2.000 a Gs. 3.000.
Lucía Riquelme es oriunda del barrio Daniel Escurra de Caacupé. Es una chipera que se ubica frente a la basílica desde hace más de 30 años.
La trabajadora manifestó su preocupación por la inflación de la canasta básica. Resaltó que esto se ha vuelto insostenible y que tuvo que subir a 3.000 la chipa mediana. “Los que dependemos de nuestras ventas necesitamos tener ganancias, pero con la suba de la canasta básica ya no sabemos que hacer porque nos cuesta más comprar los ingredientes”, lamentó.
Riquelme dijo que aunque la situación esté complicada se alista para recibir los pedidos de chipa en esta Semana Santa. La gente que desee hacer sus consultas puede comunicarse con ella al 0991 499 018.

Lea más: Inflación: los consumidores perciben una realidad distinta
• Almidón por kilo estaba a G. 9.000 y ahora está a G.13.000.
• La harina de maíz por kilo estaba a G. 7.000 y ahora está a G.12.000
• El huevo, una plancha, su costo estaba a G. 22.000 y ahora está a G. 45.000
• Queso Paraguay tenía un costo de G. 25.000 el kilo y ahora está a G. 35.000
• Anís por paquete estaba a G. 1.200 y ahora está a G. 1.600
• Leche entera por litro estaba a G. 4.600 y ahora está G. 6.500

• María Ana: 0981 25 14 79
• Juan Ramón Ayala: 0981 55 98 58
• La Lechuza: 0985 86 55 82
• Ña Nena: 0976 77 03 58
• Rocío: 0984 65 48 88
• Leticia: 0984 69 47 70
Lea más: La chipa paraguaya está entre los 50 mejores panes del mundo